Михаил Лисин: о единых общероссийских правилах начисления заработной платы врачам и учителям
28 мая 2024
Депутаты партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" вновь вынуждены возвращаться к решению проблемы несправедливого начисления заработной платы представителям стратегических отраслей. По их мнению, это школьные учителя, преподаватели вузов, врачи, научные сотрудники и представители многих других государственных и муниципальных учреждений.
"К моему большому сожалению, до сих пор зарплаты учителей и врачей напрямую зависят от того города или региона, где они работают. Если на территории всё благополучно и средняя зарплата высокая, то и зарплата у врачей и учителей неплохая, но таких территорий очень мало. В большинстве регионов местный бюджет очень мал, следовательно, и зарплаты низкие, и чтобы прожить, людям приходится работать на несколько ставок", – сказал Михаил Лисин.
Для преодоления необоснованной дифференциации зарплаты кабмин может утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Может, но не обязан, и поэтому СРПЗ предлагают федеральными, законодательными нормами обязать Правительство утверждать систему оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.
"Я считаю, что уровень зарплаты представителей стратегических отраслей не должен существенно отличаться от средней заработной платы в регионе, а также не более чем в два раза разниться с уровнем заработной платы в соседних субъектах по аналогичной должности и профессии. Надеюсь, что инициативу поддержат, а Правительство России в максимально короткие сроки запустит единую общероссийскую систему оплаты труда преподавателей, научных сотрудников, врачей и школьных учителей", – подытожил Михаил Лисин.