Несносный самострой
19 мая 2026
Полумиллионный город. 100 метров от общественной приёмной главы государства. Разруха, бездорожье, перекорёженные то ли сараи, то ли сортиры, мусор, заросли плюща, газопровод и рваная теплотрасса-воздушка. И это не сценарий к фильму с апокалиптическим сюжетом. Это Пенза, XXI век. Квартал улиц Бакунина - Володарского - Суворова - Московская. Удивлены? Вполне допускаем. Ведь фасадная часть этого квартала выглядит относительно прилично, особенно если наблюдать её из салона персонального автомобиля или общественного транспорта. Однако достаточно пройти совсем немного вглубь указанного квартала со стороны ул. Суворова, как открывается совсем иная картина.
Например, вот такую (см. фото 2-4) мы наблюдали 6 апреля и направили обращение в городскую администрацию с вопросом к мэру Олегу Денисову: чьи это полуобвалившиеся сараи или сортиры и что они делают в центре Пензы?
Ответ от главы города получили 13 мая. На двух страницах за подписью Олега Вячеславовича приводилась хронология героической борьбы муниципалитета с самостроем в указанном квартале. Коротко эта борьба выглядела следующим образом. Отдел земельного контроля только в июне 2025 г. (а почему так поздно?!) выявил чудненькие постройки с признаками самостроя в районе земельного участка с кадастр. номером 58:29:2011006:42. Ещё через месяц администрация издала три постановления, присвоив этим постройкам официальный статус самостроя с требованием их сноса. Грозные постановления опубликовали, и семь дней чиновники ждали, что у самоволок объявятся хозяева. Не объявились. В связи с чем приняли новое решение с планами о категоричном сносе! Подождали ещё два месяца. А вдруг всё-таки объявятся хозяева, чтобы сами и снесли свою рухлядь? Опять не объявились.
В результате в октябре 2025 г. Управление градостроительства и архитектуры передало все документы по самострою в центре Пензы в Управление ЖКХ, в стенах которого борьба, похоже, и затухла. Как-то так.
Сегодня этот позор в центре города благодаря природе выглядит менее вульгарно (см. фото 1, 5-6). Травка зеленеет, плющ колосится. Глядишь, и вопрос о благоустройстве внутриквартальной территории можно поставить на паузу. Или - нельзя? Готовим новые запросы. Стыдно, граждане чиновники, и перед городом, и приёмной Президента.